MEETING NATIONAL 2005 STADE RENNAIS ATHLETISME : Meeting National

MERCREDI 8 JUIN 2005
- Stade Courtemanche -
MEETING NATIONAL DE RENNES


Une très bonne densité

Le meeting du Stade Rennais devient au fil des années un des évènement du calendier de l'athlétisme breton.
S'il avait été pour Solène DESERT, lors des trois premières édition, l'occasion de battre le record de Bretagne du 400m, cette année il lui a simplement permis de renouer avec sa discipline de prédilection.
Pour sa première sortie 2005 sur la distance la brestoise c'est "contentée" d'un chrono des 52"68.

Le concours de lancer de disque était le support de la sélection pour la coupe d'europe et c'est Jean-claude RETEL avec un jet 57m27 qui a glaner le précieux sésame.
Pour les stadistes la grosse perf. fut signée Salah EL GAZHI sur 1500m qui remporte pour la seconde fois l'épreuve en 3'40"03. Très belles performances pour Mickaël ARMINANA sur 100m et 200m avec respectivement 10"72 et 21"83, et Tiphaine BERNARD qui réalise 12"18 au 100m.

Tapez sur les images pour les agrandir

Podium Marteau Femmes
Perche hommes Festival Kenyan sur 3000m Un beau 3000m
Foued et Arnold Le 800 m Le 800 m
Les Horaires

Courses
18h45 - Relais jeunes
19h05 - 100m - Interrégional Femmes
19h20 - 100m - Interrégional Hommes
19h35 - 3000m - Interrégional
19h50 - 800m - Interrégional
20h05 - 1500m Fauteuil - National
20h20 - 100m haies - National Femmes
20h35 - 400m haies - National Hommes
20h50 - 800m - National Femmes
21h05 - 200m - National Hommes
21h20 - 400m - Circuit National Femmes
21h30 - 1500m - Circuit National Hommes
Concours

19h05 - Longueur - Interrégional Femmes
19h20 - Perche - Circuit National Femmes
19h25 - Hauteur - National Femmes
19h25 - Marteau - Interrégional Femmes

20h20 - Longueur - Interrégional Hommes
20h35 -Disque - Circuit National Hommes

1 500m/TCC HANDISPORT | M | Finale directe 1 | Chr : E


1 3'45''22 LE BEHEREC LAURENT ATHLE PAYS DE L'ORIENT* 056 BRE SEM/71
2 4'21''92 PIERRE Francois SEM/

100m/TCF | F | Série 1 | Chr : E | V : +0,5


1 11''66 AGATHISE ESTHER (Ngr) JUF/ N2 1083
2 12''04 MONTERO Veronique Ac Cesson 035 BRE SEF/81 N3 1020
3 12''19 BERNARD Tiphaine Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUF/87 N3 995
4 12''44 GONDET Florence Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEF/81 N3 955
5 12''97 LAURENT Cecile Ac Cesson 035 BRE SEF/82 R1 873
6 13''10 POPHILLAT Estelle Lannion Athletisme* 022 BRE SEF/81 R2 854
7 13''11 OLIVIER Sabrina U.s.o Mondeville 014 B-N ESF/84 R2 852
8 13''26 DELVIGNE Anna Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUF/86 R2 830

400m/TCF | F | Finale directe | Chr : E


1 52''68 DESERT Solen Stade Brestois 029 BRE SEF/82 N1 1111
2 54''32 THIEBAUD KANGNI Sandrine Saint Denis Emotion 093 I-F SEF/76 N2 1058
3 54''88 SOULAMA AÏSSATA (Bur) SEF/ N2 1040
4 55''43 SYLLA AMINATA (SEN) VILLEMOMBLE SPORTS 093 I-F ESF/84 N2 1022
5 56''03 MICHANOL Virginie Ecla Albi* 081 PYR ESF/85 N2 1003
6 56''42 STEPHENS GLADYS (Ngr) SEF/ N2 991
7 56''86 MAHOBAH Nadine Stade Francais (paris) 075 I-F SEF/77 N3 977
8 57''37 KAMISSOKO Dado Us Creteil 094 I-F SEF/79 N3 962

800m/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E


1 2'08''29 NAKHLI ABIR (TUN) Stade Nantes Ac* 044 P-L SEF/81 N2 1011
2 2'08''48 PECQUENARD Aurelie Allonnes Arnage Athletisme * 072 P-L SEF/81 N2 1008
3 2'09''72 HEURTAULT Marina Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEF/78 N2 987
4 2'11''96 ZEBIRI Aouataf Ca Montreuil 093 I-F SEF/81 N3 951
5 2'15''88 HERMENT Gladys Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEF/79 N3 888
6 2'20''84 LESCOP Anne-sophie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEF/77 R1 813

100m Haies (84)/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : -0,3


1 13''86 BENTAHAR NAÏMA (Alg) SEF/ N2 1054
2 14''33 MORAND Aurelie Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/84 N2 998
3 14''44 RENOT Sophie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE CAF/89 N2 985
4 14''90 CHAIGNON Tiphaine Cjf Saint-malo 035 BRE CAF/88 N3 933
5 15''11 ROGGEMANS Caroline Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN ESF/84 N3 909
6 17''20 LE GUILLY Audrey Stade Rennais Athletisme* 035 BRE CAF/89 R3 691

Hauteur/TCF | F | Finale directe 1


1 1m88 SKOTNIK Melanie Val-de-reuil Ac Vaudreuil 027 H-N SEF/82 N1 1081
2 1m80 JARDIN Anne Gael Martigues Sports Athle 013 PRO SEF/79 N2 993
3 1m75 GERARD Eva Stade Nantes Ac* 044 P-L SEF/80 N2 939
4 1m72 JOUBERT Sandra As Fleury Les Aubrais Saran At 045 CEN SEF/80 N2 906
5 1m60 LE GUILLY Audrey Stade Rennais Athletisme* 035 BRE CAF/89 R1 777
6 1m60 MORAND Aurelie Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESF/84 R1 777
7 1m55 JAFFRE Julie Acr Locmine-pontivy * 056 BRE JUF/86 R2 724
8 1m55 GONDET Florence Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEF/81 R2 724
9 1m50 GUILLOUX Aude Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESF/84 R2 671
10 1m50 AUKES Erica Acr Locmine-pontivy * 056 BRE JUF/86 R2 671

Longueur/TCF | F | Finale directe 1


1 6m10 (+1,5) AGATHISE ESTHER (Ngr) JUF/ N2 992
2 5m65 (+2,2) GONDET Florence Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEF/81 N3 887
3 5m30 (+0,7) JOUIS Pia Stade Laval 053 P-L JUF/86 R1 806
4 5m22 (+1,1) CHAIGNON Tiphaine Cjf Saint-malo 035 BRE CAF/88 R1 788
5 5m20 (+1,8) ROGGEMANS Caroline Ec Orleans Cercle Jules Ferry* 045 CEN ESF/84 R1 783
6 5m12 (+1,5) LEQUINIO Agathe Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUF/87 R2 765

Marteau (4 Kg)/TCF | F | Finale directe 1


1 56m95 L'HER Maryvonne Ula Quimper Cornouaille 029 BRE SEF/81 N1 913
2 47m60 GERNIGON Gaelle Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE JUF/87 N2 750
3 46m47 LE STUM Julie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEF/77 N3 730
4 39m64 RICHTER Helene Asptt Rennes 035 BRE ESF/84 R1 612

100m/TCM | M | Série 1 | Chr : E | Vt : +1,4


1 10''47 BATANGDON JOSEPH (CMR) Ca Montreuil 093 I-F SEM/78 N2 1075
2 10''50 BERANGER BOSSE (Caf) ESM/ N2 1066
3 10''64 BOLUSSET Romain Stade Francais (paris) 075 I-F SEM/79 N2 1024
4 10''69 SOCRIER David Es Montgeron 091 I-F SEM/81 N3 1009
5 10''72 ARMINANA Mickael Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/87 N3 1000
6 10''77 NIVOLLET Manuel Entente Nord Athletisme 77 077 I-F ESM/83 N3 986
7 10''77 FAGRIS Cedric Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/85 N3 986
8 11''08 SANOU IDRISSA (BUR) STADE SOTTEVILLAIS 76* 076 H-N SEM/77 N3 897

100m/TCM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +1,4


1 10''98 AUSSEURS Laurent Athle Pays De Fougeres 035 BRE SEM/81 N3 925
2 11''12 CORGNE Tanguy Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/83 N3 886
3 11''32 BEAUVIR Damien Cjf Saint-malo 035 BRE ESM/84 R1 831
4 11''38 FULLER Edwin Cjf Saint-malo 035 BRE SEM/82 R1 815
5 11''41 RAULT Gwendal Cpb Rennes 035 BRE JUM/87 R1 807
6 11''49 FONTAINE Jules Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/87 R1 786
7 11''56 LE GUEN Julien Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 R2 768
8 11''66 MARCHESSOU Pierre Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 R2 742

200m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +0,4


1 20''96 CHEVAL Christophe Martigues Sports Athle 013 PRO SEM/71 N1 1085
2 21''00 MELFORT Jimmy Val-de-reuil Ac Vaudreuil 027 H-N SEM/78 N1 1079
3 21''35 LUBIN Thierry Olympique De Marseille Athle.* 013 PRO SEM/70 N2 1029
4 21''36 SOCRIER David Es Montgeron 091 I-F SEM/81 N2 1028
5 21''50 NIVOLLET Manuel Entente Nord Athletisme 77 077 I-F ESM/83 N2 1008
6 21''78 CHAPEL Xavier Stade Brestois 029 BRE SEM/82 N3 970

200m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +0,4


1 21''48 BOLUSSET Romain Stade Francais (paris) 075 I-F SEM/79 N2 1011
2 21''55 BERANGER BOSSE (Caf) ESM/ N2 1002
3 21''83 ARMINANA Mickael Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/87 N3 963
4 22''02 FORICHER Jean-marc Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/72 N3 937
5 22''49 DOULIN Jean-francois Stade Rennais Athletisme* 035 BRE CAM/88 N3 875
6 22''61 SANOU IDRISSA (BUR) STADE SOTTEVILLAIS 76* 076 H-N SEM/77 R1 860

800m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E


1 1'53''38 EVRARD Clement Athle Pays De L'orient* 056 BRE SEM/82 N3 936
2 1'53''67 HERGAULT Jerome U.s.o Mondeville 014 B-N SEM/82 N3 928
3 1'54''03 EL KOUT Foued Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/74 N3 919
4 1'54''38 GUASTELLA Pierre Stade Brestois 029 BRE ESM/83 N3 910
5 1'54''88 MERLE Sylvain Asptt Rouen 076 H-N SEM/82 N3 897
6 1'57''95 MEURY Julien Athle Pays De Fougeres 035 BRE SEM/75 R1 819
7 1'58''50 FRANQUE Yves-marie Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 R1 805
8 1'59''26 ROBUCHON Damien Cjf Saint-malo 035 BRE SEM/80 R1 787
9 2'01''50 SERAIS Arnold Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 R1 733

1 500m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E


1 3'40''03 GHAZI SALAH (MAR) Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/75 N1 1106
2 3'40''50 ZBAIRI Abdea Athletic Jeunes Bastia 202 COR SEM/80 N2 1100
3 3'40''67 ABRAHAM Alexis Havre Ac 076 H-N SEM/76 N2 1097
4 3'41''66 ERAUD Guillaume Ea Franconville Le Parisis 095 I-F SEM/81 N2 1084
5 3'41''72 BALLIAT EMMANUEL (Ken) SEM/ N2 1084
6 3'42''20 MERDJA Karim Asptt Strasbourg* 067 ALS SEM/78 N2 1077
7 3'43''25 EL AAMRI KHALID (MAR) Olympique De Marseille Athle.* 013 PRO SEM/77 N2 1063
8 3'43''58 GALON Olivier Bayard Argentan 061 B-N SEM/81 N2 1059
9 3'45''50 RAFEI Bouaza SEM/ N2 1034
10 3'46''04 KHALLOUKI HASSAN (MAR) Ac Paris-joinville 094 I-F SEM/79 N2 1027
11 3'46''93 PHILIPPON Guillaume As Saint-junien 087 LIM SEM/79 N3 1015
12 3'51''22 NICOLAS Benoit Ua Languesienne 022 BRE SEM/77 N3 961
13 3'54''54 COSSON Sebastien Ena Angers* 049 P-L SEM/80 N3 920

1 500m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E


1 3'47''78 ROUSSEL Armel Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEM/78 N3 1005
2 3'49''53 BOUHATTACH Abdessamad Avia Club Issy-les-moulx 092 I-F ESM/84 N3 982
3 3'50''44 ALLEM Redha Asptt Lille Metropole 059 NPC SEM/81 N3 971
4 3'50''84 DELYS Charles Ea Pays De Broceliande 035 BRE SEM/82 N3 966
5 3'51''18 LE LURON Stephane Neuilly-plaisance Sports 093 I-F SEM/68 N3 962
6 3'51''24 DAYOT Sebastien Le Penthievre A.* 022 BRE SEM/82 N3 961
7 3'51''45 LEFRANC Stephane Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/83 N3 958
8 3'52''24 NATTES Mickael Cjf Saint-malo 035 BRE SEM/81 N3 948
9 3'56''24 JARMUSZEWICZ Noe As Saint-junien 087 LIM SEM/81 N3 899
10 4'06''35 GUIVARCH Jean Francois Stade Brestois 029 BRE SEM/77 R1 781

3 000m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E


1 7'59''71 MAHUGU GORDON MUGI (KEN) Clermont Athletisme Auvergne * 063 AUV SEM/81 N2 1063
2 8'00''08 KOMU FRANCIS (KEN) CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 063 AUV SEM/74 N2 1060
3 8'15''57 CHARPANTIER Benoit Stade Laval 053 P-L SEM/82 N3 971
4 8'48''60 CHARPANTIER Thomas Stade Laval 053 P-L SEM/78 R1 794
5 8'51''17 TULANE Sylvain Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/76 R1 781
6 8'51''70 MAHE Olivier Stade Laval 053 P-L SEM/74 R1 778
7 8'51''96 ABDI Raouf Pays De Brest Athletisme * 029 BRE SEM/82 R1 777
8 8'55''99 CAMBOULIVES Nathaniel Ca Region Questembertoise 056 BRE SEM/71 R1 756
9 9'03''95 BETHUEL Francois-xavier Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/86 R1 717
10 9'04''20 PATY Jean-francois Ac Cesson 035 BRE SEM/72 R1 716
11 9'08''31 EL HADI Momou Asptt Rennes 035 BRE VEM/ R1 696
12 9'11''11 HBILA Chafik Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/84 R2 683
13 9'12''52 LE VOUEDEC Patrick Acr Locmine-pontivy * 056 BRE VEM/64 R2 676
14 9'14''03 MACHECOURT Luc Athle Pays De L'orient* 056 BRE SEM/80 R2 669

400m Haies (91)/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E


1 52''01 GHAIDI Salah-edd Vernouillet Athle 078 I-F SEM/79 N2 1047
2 52''03 N DABIAN Yves Athletic Jeunes Bastia 202 COR ESM/83 N2 1046
3 52''10 BARKA Samy Us Tourcoing 059 NPC SEM/78 N2 1043
4 52''49 BATIONO BARNABÉ (Bur) SEM/ N2 1027
5 52''67 SALMI NABIL (Alg) SEM/ N2 1020
6 53''26 SELEKE SAMAKE (Sen) SEM/ N2 995
7 54''62 LIENARD Mathieu Senart Combs Brie Athletisme* 077 I-F ESM/84 N3 941

400m Haies (91)/TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E


1 51''88 LE PAGE Yann As Aix-les-bains 073 R-A SEM/81 N2 1053
2 52''57 CHERIF ISSA (BEN) Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/84 N2 1024
3 52''91 DELEVOYE Olivier Us Tourcoing 059 NPC ESM/83 N2 1010
4 52''98 RAKOTOARIMIANDRY YVON (MAD) Stade Sottevillais 76* 076 H-N SEM/76 N2 1007
5 54''18 MORIN STEEVE (Can) SEM/ N3 958

400m Haies (91)/TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E


1 53''36 MOREL Vincent Stade Brestois 029 BRE ESM/83 N2 991
2 53''37 LE FEE Mickael Stade Brestois 029 BRE SEM/80 N2 991
3 54''36 PERRIER David Ac Miramas 013 PRO JUM/86 N3 951
4 56''05 BOBEUF Florian Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/79 N3 885
5 58''22 BANCTEL Jacques Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE SEM/80 R1 803

Perche/TCM | M | Finale directe 1


1 5m25 MILLE Pierrick Ea St Quentin En Yvelines* 078 I-F ESM/84 N2 1029
1 5m25 SAVARY Guillaume Entente Athle Nord Mayenne * 053 P-L SEM/81 N2 1029
3 4m60 PROUST Guillaume Stade Nantes Ac* 044 P-L ESM/84 N3 845
4 4m40 GOUIL Quentin Stade Nantes Ac* 044 P-L MIM/90 N3 789
NC BOUVET Gregoire Stade Nantes Ac* 044 P-L JUM/86 0

Longueur/TCM | M | Finale directe 1


1 6m99 (+1,5) BEAUVIR Damien Cjf Saint-malo 035 BRE ESM/84 N3 915
2 6m97 (+1,2) CORGNE Tanguy Haute Bretagne Athletisme * 035 BRE ESM/83 N3 911
3 6m87 (+2,7) JEGOUSSE Christophe Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/80 R1 891
4 6m83 (+2,0) MONNERAIS Bruno Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/67 R1 882
5 6m76 (+1,6) ADEWI Mazama Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/82 R1 868
6 6m44 (+2,7) LE HAIES Cyrille Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/75 R2 802
7 6m43 (+2,4) MARCHESSOU Pierre Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 R2 800
8 6m29 (+1,3) GUERIN Aurelien Cjf Saint-malo 035 BRE JUM/87 R2 771
9 6m22 (+0,0) CHICOT Guillaume Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/81 R2 757
10 5m93 (+0,9) GAUDIN Alexandre Cjf Saint-malo 035 BRE CAM/88 R3 697

Disque (2.0 Kg)/TCM | M | Finale directe 1


1 57m27 RETEL Jean-claude As Capesterre-belle-eau (gua) 971 GUA SEM/68 N1 998
2 55m52 CONJUNGO Mickael Ca Montreuil 093 I-F SEM/69 N1 965
3 53m91 FOURNET Loic Ca Montreuil 093 I-F SEM/77 N2 935
4 53m44 TIERCELIN Jean-baptiste Ea Franconville Le Parisis 095 I-F SEM/77 N2 926
5 53m09 NATIVEL Stephane Avia Club Issy-les-moulx 092 I-F SEM/75 N2 920
6 52m68 GUNZLE Yannick Tarn Sud Athletisme* 081 PYR SEM/81 N2 912
7 50m48 AUROKIOM Jean-francois As Saint-junien 087 LIM SEM/81 N2 871
8 50m21 MARTHELY Stephane Stade Rennais Athletisme* 035 BRE SEM/79 N2 865
9 49m13 HOATAU Aukusitino Asptt Lille Metropole 059 NPC SEM/81 N2 845
10 48m04 DROCOURT Jerome Athletic Club Salonais * 013 PRO SEM/82 N2 825
11 45m53 LALLICAN Benoit Athletisme Sud 22 * 022 BRE ESM/85 N3 778
12 45m32 VANDENDRIESSCHE Camille Us Metro Transport (paris) 075 I-F ESM/84 N3 774
13 38m61 GUILLOUX Romain Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/85 R2 648

Marteau (6 Kg)/TCM | M | Finale directe 1


1 62m66 EMERAUD Xavier Stade Rennais Athletisme* 035 BRE JUM/87 N2 906

Marteau (7 Kg)/TCM | M | Finale directe 1


1 58m88 RICHTER Laurent Asptt Rennes 035 BRE SEM/81 N2 847
2 52m09 GUEGOU Jean-loup Stade Rennais Athletisme* 035 BRE ESM/83 N3 740
3 45m78 MOREL Francois Asptt Rennes 035 BRE SEM/81 R2 642



L'édition 2004