MEETING 2003 STADE RENNAIS ATHLETISME : Championnat de Bretagne Senior

Alors que certains athlètes français, ont brillés par leur absence, ceux qui ont fait le déplacement ont été récompensés.
Au premier rang de ceux-ci, Solène DESERT, fantastique vainqueur du 400m devant la médaillée de bronze des mondiaux d'Edmonton, Marie-Louise BEVIS, avec un chrono de 52"32 établit, un an après, sur la même piste, un nouveau record de Bretagne.
Sur le sautoir en hauteur c'est Gaëlle NIARE qui a établit la meilleure performance française de l'année avec un saut à 1m93.
Autre athlète heureux de son voyage dans la capitale bretonne, Tewodros SHIFERAW ce steepler éthiopien de 23 ans décroche son billet pour les mondiaux du stade de France en réalisant 8'23"66.
Grosses performances également pour l'agérien KENNOUCHE qui remporte le 1500m en 3'38"61 et l'éthiopienne GOBENA, 15'39"48 au 5000m.


Nouveau record pour S Desert
Les Résultats


100m/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx Vent
1 12''09 (N3) Montero Veronique Ac Cesson Bre Es F +2.1
2 12''38 (N3) Gondet Florence Ea Rennes * Bre Es F +2.1
3 12''50 (N3) Duvigneau Michele Ac Cesson Bre Se F +2.1
4 12''57 (R1) Deleu Claire A Perche P. Aigle Mortagne 61* B-n Es F +2.1
5 12''82 (R1) Tremel Magalie Stade Rennais* Bre Se F +2.1
6 13''09 (R2) Pouligny Sandrine A Perche P. Aigle Mortagne 61* B-n Es F +2.1

100m/tcm | Sexe : M | Tour : Finale 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx Vent
1 10''62 (N2) Chapel Xavier Stade Brest Bre Es M +0.8
2 10''74 (N3) Fagris Cedric Ea Rennes * Bre Ca M +0.8
3 11''09 (N3) Urie Olivier Asptt Rennes Bre Se M +0.8
4 11''18 (R1) Sylla Oumar Se M +0.8
5 11''38 (R1) Jutant Aurelien Stade Brest Bre Es M +0.8
6 11''62 (R2) Akue Assoumou Bérenger Asptt Rennes Bre Es M +0.8

100m/tcm | Sexe : M | Tour : Série 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 10''72 Q (N3) Chapel Xavier Stade Brest Bre Es M
2 10''83 Q (N3) Fagris Cedric Ea Rennes * Bre Ca M
3 11''12 Q (N3) Urie Olivier Asptt Rennes Bre Se M
4 11''22 Q (R1) Sylla Oumar Se M

100m/tcm | Sexe : M | Tour : Série 2


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 11''46 Q (R1) Jutant Aurelien Stade Brest Bre Es M
2 11''57 Q (R2) Bergeault Christol Asptt Rennes Bre Ju M
3 11''79 Q (R2) Meunier Frédéric Se M
4 11''80 Q (R2) Akue Assoumou Bérenger Asptt Rennes Bre Es M

400m/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 52''32 (N1) Desert Solene Stade Brest Bre Es F
2 53''04 (N1) Bevis M Louise Ca Montreuil I-f Se F
3 54''65 (N2) Taflet Corine Se F
4 55''67 (N2) Dorsile Viviane Se F
5 56''20 (N2) Le Pecheur Caroll Se F
6 56''53 (N2) Jaures Francine Quimper Athletisme Bre Es F

400m/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 2


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 57''69 (N3) Gaudin Marie-noelle Ea Rennes * Bre Ju F
2 58''38 (N3) Gousse Frederique Stade Rennais* Bre Ju F
3 58''42 (N3) Gondamovo Cora Lys Ac Cesson Bre Es F
4 60''36 (R1) Le Callonnec Nolwenn Stade Rennais* Bre Se F
5 61''86 (R1) Beucher Charlene Stade Rennais* Bre Se F

800m / Tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 2'06''81 (N2) Gakobwa Speciose Ula Quimper Cornouaille Bre Se F
2 2'11''32 (N3) Heurtault Marina Ea Rennes * Bre Se F
3 2'12''59 (N3) Hervieu Thais As Tourlaville B-n Ca F
4 2'12''84 (N3) Le Calve Gaelle Stade Rennais* Bre Es F
5 2'13''22 (N3) Despres Gwendoline Ea Rennes * Bre Ju F
6 2'16''67 (N3) Grimaud Valerie Athle Sud 77* I-f Se F
7 2'19''20 (N3) Moinet Emilie Csjb Angers P-l Es F
8 2'19''37 (N3) Muderhwa Gaelle Quimper Athletisme Bre Ju F
9 2'19''94 (N3) Lescop Anne-sophie Stade Rennais* Bre Se F
9 2'19''94 (N3) Paillat Lucie Csjb Angers P-l Se F
11 2'23''48 (R1) Le Goff Fanny Stade Rennais* Bre Se F
12 2'28''66 (R2) Landais Sylvie Stade Rennais* Bre Es F

800m/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 1'52''18 (N3) Benjelloun Anouar Quimper Athletisme Bre Es M
2 1'52''20 (N3) El Kout Foued Stade Rennais* Bre Se M
3 1'53''56 (N3) Barutwanayo Egide Ula Quimper Cornouaille Bre Ca M
4 1'53''67 (N3) Percevault Philippe Cjf Saint-malo Bre Se M
5 1'53''72 (N3) Al Balawi Ahmed Athletic Trois Tours Cen Se M
6 1'54''05 (N3) Evrard Clement Amicale Laique De Ploemeur Bre Es M
7 1'56''06 (N3) Hergault Jérôme Se M
8 1'56''56 (N3) Costentin Nicolas Cjf Saint-malo Bre Es M
9 1'57''03 (R1) Le Nouail Sylvain Acr Locmine-pontivy * Bre Es M
10 2'02''51 (R1) Launay Jérémy Stade Rennais* Bre Es M

800m/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 2


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 1'53''08 (N3) Bodenan David Athletic Trois Tours Cen Se M
2 1'53''99 (N3) Leveque Sebastien Ac Cesson Bre Se M
3 1'57''10 (R1) Baranger Julien Ac Cesson Bre Se M
4 1'58''02 (R1) Diaz Sebastien Stade Rennais* Bre Es M
5 1'58''27 (R1) Garnier Benoit Quimper Athletisme Bre Ca M
6 1'58''89 (R1) Prigent Jérôme Cjf Saint-malo Bre Es M
7 1'59''89 (R1) Jehanne Julien Cjf Saint-malo Bre Es M
8 2'01''25 (R1) Bourquin Pierre-evan Cjf Saint-malo Bre Ca M
9 2'01''34 (R1) Taouji Adrien U.s.o Mondeville B-n Ca M

1 500m Fauteuil/sem | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 3'18''94 (Ia) Issorat Claude Se M
2 3'19''19 (Ia) Gapenne Ludovic Se M
3 3'19''87 (Ia) Lemeunier Denis Se M
4 3'25''85 (Ia) Teurnier Eric Se M
5 4'06''08 (R1) Le Gouic Philippe Se M
6 4'11''74 (R1) Rabeau Vincent Se M

1 500m/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 3'38''61 (N1) Kennouche Abdelslam (Alg) Viry Nord Sud Evry Essonne * I-f Es M
2 3'39''67 (N1) Dado Samuel Se M
3 3'39''86 (N1) Yemmoni Mounir Se M
4 3'42''63 (N2) Paillat Philippe Csjb Angers P-l Es M
5 3'44''33 (N2) Hadjhamou Adil (Mar) Avia Club Issy-les-moulx I-f Se M
6 3'44''48 (N2) Zouaoui Dandrieux Vincent Racing Cf (paris) I-f Es M
7 3'45''49 (N2) Eloualidi Adil Se M
8 3'46''56 (N3) Soukra Azize Martigues Sports Athle Pro Se M
9 3'46''57 (N3) Esmouni Rachid Ca Pezenas Lan Se M
10 3'49''02 (N3) Philippon Guillaume As Saint-junien Lim Se M
11 3'50''13 (N3) Harnisch Werner Amiens Uc Pic Es M

1 500m/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 2


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 3'48''30 (N3) Khallouki Hassan (Mar) Ac Paris-joinville I-f Se M
2 3'50''00 (N3) Le Luron Stephane Neuilly-plaisance Sports I-f Se M
3 3'53''53 (N3) Durand Benoit Csjb Angers P-l Se M
4 3'53''53 (N3) Prodhomme Pierre Yves Stade Rennais* Bre Es M
5 3'53''90 (N3) Riviere Nicolas U.s.o Mondeville B-n Es M
6 3'56''21 (N3) Lalaude Marc Ua Gujan-mestras Aqu Se M
7 3'56''97 (N3) Dupont Eric Amiens Uc Pic Se M
8 3'59''14 (R1) Ghomrasni Slim As Pierrefitte I-f Se M
9 4'05''24 (R1) Laisne Thomas Granville Ac B-n Se M
10 4'06''57 (R1) Abdi Raouf Se M

3 000m/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 08'28''88 (N3) Rocaboy Mathieu Athletisme Sud 22 * Bre Es M
2 08'34''03 (N3) Schveizer Mickael Athle Du Pays De Vannes * Bre Se M
3 08'36''10 (N3) Lebreton Vincent Granville Ac B-n Se M
4 08'41''62 (R1) Gueguen Stephane Ea Rennes * Bre Se M
5 08'42''98 (R1) Piederriere Yves Athletisme Sud 22 * Bre Se M
6 08'43''22 (R1) Fetizon Pascal Asptt Chalons-sur-marne Cha Ve M
7 08'49''59 (R1) Tulane Sylvain Stade Rennais* Bre Se M
8 08'53''37 (R1) Laot Jean Robert Stade Brest Bre Se M
9 08'56''64 (R1) Groheux Antoine Stade Rennais* Bre Ju M
10 09'03''46 (R1) Tesniere Matthieu Ba Coutances B-n Ca M
11 09'19''87 (R2) Laitu David Cs Garnison Rennes Bre Se M

5 000m/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 15'39''48 (N1) Gobena Amane (Eth) Se F
2 15'43''86 (N1) Daunay Christelle Endurance 72 P-l Se F
3 15'46''55 (N1) Chebili Rkia Ouest Yvelines Athle I-f Se F
4 15'48''49 (N1) Duquenoy Laurence Etoile Oignies Npc Se F
5 15'54''48 (N1) Bardelle Christine Entente Asptt Lyon Asu Bron Gl Lyo Se F
6 16'00''43 (N2) Yenealem Ayano (Eth) Se F
7 16'03''17 (N2) Klilech-fauvel Fatiha (Mar) Neuilly-plaisance Sports I-f Se F
8 17'07''27 (N3) Bertonniere Veronique Viry Nord Sud Evry Essonne * I-f Se F
9 17'50''08 (N3) Briand Stephanie Endurance 72 P-l Se F
10 17'53''97 (N3) Pasquier Karine Quimper Athletisme Bre Se F

100m Haies (84)/tcf | Sexe : F | Tour : Série 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx Vent
1 13''61 (N1) Bujak Joanna Viry Nord Sud Evry Essonne * I-f Se F Nc
2 13''71 (N1) Rivalin Severine Stade Nantes Ac* P-l Se F Nc
3 13''73 (N1) Joseph Nadège Cc Cayenne (guy) Guy Se F Nc
4 15''02 (N3) Sadani Lilia Stade Nantes Ac* P-l Es F Nc
5 15''05 (N3) Morand Lucie Ea Rennes * Bre Ca F Nc

400m Haies (91)/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 52''28 (N2) Briantais Didier Ea Rennes * Bre Ju M
2 52''59 (N2) Cotton Lionel Montpellier Athletisme Lan Se M
3 52''60 (N2) Quintero Reynaldo Se M
4 53''07 (N2) Bettoni Pascal Martigues Sports Athle Pro Se M
5 53''95 (N3) Rouyer Christophe Ea Rennes * Bre Se M
6 54''29 (N3) Cozic Jonthan Uai Nogent-sur-marne I-f Ju M

400m Haies (91)/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 2

Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 54''39 (N3) Corgne Tanguy Ea Rennes * Bre Ju M
2 54''58 (N3) Bobeuf Florian Stade Rennais* Bre Se M
3 55''64 (N3) Banctel Jacques Ea Rennes * Bre Es M
4 57''25 (R1) Baudet Gaetan Rethel Courir Cha Se M

3000m Steeple (91)/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1

Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 08'23''66 (Ib) Shiferaw Tewodros Se M
2 08'25''04 (Ib) Daba Maru Se M
3 08'51''58 (N2) O'neil Eugène Se M
4 08'57''85 (N2) Machon Stephane As Pierrefitte I-f Se M
5 08'59''68 (N2) Dayot Sebastien Le Penthievre A.* Bre Es M
6 09'03''06 (N2) Lecoq Bertrand Ea Rennes * Bre Se M
7 09'04''91 (N3) Belghazi Ali Neuilly-plaisance Sports I-f Ve M
8 09'06''23 (N3) Andres Cedric Endurance 72 P-l Se M
9 09'06''40 (N3) Pencreach Nicolas Ua Cote D'armor (plaintel)* Bre Es M
10 09'11''94 (N3) Lauriau Stephane Oc Chateaudun Bonneval A.* Cen Se M
11 09'25''81 (N3) Billaud Nicolas Ua Cote D'armor (plaintel)* Bre Es M
12 09'27''77 (N3) Colleaux Samuel Asptt Rennes Bre Se M
13 09'30''28 Abeguile Christophe Quimper Athletisme Bre Ca M
14 09'37''72 (N3) Hays Pascal Athle Du Pays De Vannes * Bre Se M

Hauteur/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 1m93 (Ib) Niare Gaelle Avia Club Issy-les-moulx I-f Es F
2 1m82 (N2) Jardin Anne Gael Martigues Sports Athle Pro Se F
3 1m74 (N2) Finez Lucie Ac Villeneuve D'ascq Npc Se F
4 1m74 (N2) Morand Lucie Ea Rennes * Bre Ca F
5 1m70 (N2) Morand Aurelie Ea Rennes * Bre Ju F
6 1m70 (N2) Coutanceau Nathalie Efs Reims A. * Cha Se F

Perche/tcc | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 4m60 (N3) Jehannet Olivier Stade Nantes Ac* P-l Ju M
2 4m60 (N3) Fourreau Renaud Entente Athle Nord Mayenne * P-l Es M
3 4m40 (R1) Bretaudeau Jerome Ent.des Mauges (beaupreau) P-l Ju M
3 4m40 (R1) Guilleux Pascal Poitiers Ec Poi Se M
5 4m20 (R1) Le Ny Yann Ea Rennes * Bre Ca M
6 4m00 (N3) Latorre Olivier Stade Nantes Ac* P-l Mi M
7 3m70 (R1) Vitet Victorien Ent.des Mauges (beaupreau) P-l Mi M
8 3m40 (D3) Gouil Quentin Stade Nantes Ac* P-l Be M
9 3m20 (D1) Renaud Frederic Stade Rennais* Bre Ca M

Perche/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 3m20 (N3) Torit Clarisse Stade Nantes Ac* P-l Mi F
2 3m00 (R1) Hervagault Eloise Ea Rennes * Bre Mi F
3 2m80 (R2) Zanders Emmanuelle Stade Rennais* Bre Se F

Perche/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 5m35 (N2) Jolivet Nicolas Stade Rennais* Bre Se M
2 5m30 (N2) Lachheb Khalid Stade Rennais* Bre Se M
3 5m20 (N2) Diaz Stephane Stade Bordelais* Aqu Se M
4 5m00 (N2) Savary Guillaume Entente Athle Nord Mayenne * P-l Es M
5 4m90 (N3) Reuillard Eric Poitiers Ec Poi Es M
6 4m70 (N3) Renaudeau Benjamin Aunis A. La Rochelle Aytre* Poi Ca M
Nc. Nc Bluteau Sebastien Entente Athle Nord Mayenne * P-l Es M
Nc. Nc Jozan Benoit Stade Nantes Ac* P-l Ca M
Nc. Nc Lachheb Taoufik Stade Rennais* Bre Se M
Nc. Nc Proust Guillaume Stade Nantes Ac* P-l Ju M

Longueur/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx Vent
1 5m81 (N2) Seradin Leia Stade Rennais* Bre Se F +1.1
2 5m69 (N3) Paris Annabelle Ea Franconville Le Parisis I-f Se F +0.9
3 5m62 (N3) Deleu Claire A Perche P. Aigle Mortagne 61* B-n Es F +1.1
4 5m44 (R1) Gondet Florence Ea Rennes * Bre Es F +0.4
5 5m23 (R1) Pouligny Sandrine A Perche P. Aigle Mortagne 61* B-n Es F +3.8
6 4m97 (R2) Guillemois Marina Ouest Athletisme 35 Bre Ca F +0.0

Longueur/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx Vent
1 7m04 (N3) Lami Philippe Ac Cesson Bre Se M +1.6
2 6m93 (N3) Monnerais Bruno Stade Rennais* Bre Se M +1.9
3 6m89 (R1) Delattre Romain Cep Lorient Bre Ca M +2.2
4 6m61 (R1) Quemet Alexandre Cep Lorient Bre Ca M +1.2
5 6m42 (R2) Guillemot Gabriel Acr Locmine-pontivy * Bre Se M +1.4
6 6m39 (R2) Jegousse Christophe Acr Locmine-pontivy * Bre Es M +0.0
7 6m28 (R2) Lecot Sebastien Stade Rennais* Bre Es M +0.0
8 6m23 (R2) Roulin Guillaume Stade Rennais* Bre Se M +0.0
9 6m19 (R2) Le Gall Denis Ve M +1.9
10 6m18 (R2) Kouba Yann Stade Rennais* Bre Se M +0.7
11 5m66 (D1) Bouin Emmanuel Ua De La Rance* Bre Ca M +1.7

Disque (2.0 Kg)/tcm | Sexe : M | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 50m22 (N2) Fiot Olivier Ac Cesson Bre Se M
2 49m47 (N2) Marthely Stephane Stade Rennais* Bre Se M
3 47m39 (N3) Desbordes Pascal Stade Rennais* Bre Se M
4 39m56 (R1) Nault Jean-noel Stade Rennais* Bre Ca M
5 35m46 (R2) Marinier Benoit Asptt Rennes Bre Ju M
6 33m36 (R3) Oleon Guenael Acr Locmine-pontivy * Bre Es M

Marteau (4 Kg)/tcf | Sexe : F | Tour : Finale Directe 1


Place Perf. Nom Pr. Club Ligue Cat Sx
1 53m21 (N2) L'her Maryvonne Ula Quimper Cornouaille Bre Es F
2 48m52 (N2) Sene Amy Stade Rennais* Bre Ca F
3 48m17 (N2) Le Stum Julie Stade Rennais* Bre Se F
4 44m97 (N3) Colombu Mélanie Ea Rennes * Bre Ju F
5 44m06 (N3) Keriel Jannick Leon-tregor Athletisme* Bre Es F
6 43m23 (N3) Malaquin Claire Ea Rennes * Bre Se F
7 40m61 (R1) Richter Helene Asptt Rennes Bre Ju F
8 39m99 (R1) Guemegues Kristel Asptt Rennes Bre Es F
9 38m39 (R2) Seurin Stephanie Bayard Argentan B-n Es F
10 31m36 (R3) Lecarpentier Aurélie Se F