STADE RENNAIS ATHLETISME : Interclubs 1er tour

Les interclubs 1er tour




L'équipe 1 Masculine


Pour son retour en Nationale 1A, le Stade accède à la finale ce qui ne lui était plus arrivé depuis 1990 (3ème et meilleur classement).
Malgré un soleil de plomb et un vent défavorable au sprint les stadistes réalisent le 4ème total de N1A.
En voiture pour la Aix les Bains le 23 mai, sur une piste toute neuve qui sera inaugurée à cette occasion.



Dimanche 09 mai - Stade GRANDMONT - Tours
100m SAINTIN Alexandre 11"79 709 MORA Philippe 11"61 755
200m SERADIN Frédéric 22"33 896 FORICHER Jean-Marc 22"24 908
400m SERADIN Davy 47"86 1000 HELLIER Dominique 50"81 834
800m LOUIS Cédric 1'56"79 848 GELGON François 1'57"97 818
1500m PIQUOIS Franck 4'04"74 799 THOMAS Samuel 4'05"86 787
3000m LE CALVE Anthony 8'24"18 923 MEHEUST David 8'25"92 913
5000m HELAUDAIS Bernard 15'13"16 793 LEFEUVRE Olivier 15'33"57 735
5 Km Marche LE GAL Henri 25'14"08 810 LAMBERT Frédéric 26'07"62 766
110m haies SAVIN Ludovic 14"95 950 LACHHEB Taoufik 16"15 783
400m haies ORRIERE Franck 52"77 1015 GHARBI Oualide 56"98 849
3000m steeple BENOIT Olivier 9'12"28 969 PICAUT Christophe 9'37"17 876
Longueur ADEWI Mazama 6m74 863 SAVIN Ludovic 6m55 824
Hauteur GUIHARD Boris 2m06 924 BRESSON David 1m90 770
Triple-saut MONNERAIS Bruno 15m10 944 DULYMBOIS Alfred 13m96 824
Perche LACHHEB Taoufik 5m40 1071 JOLIVET Nicolas 5m20 1014
Poids TREGUILLY Aubert 13m19 712 COGNARD Didier 13m31 719
Disque FIOT Olivier 46m40 794 DESBORDES Pascal 47m29 811
Marteau LEISBLEIZ Aymeric 54m07 770 JUIN André 46m94 659
Javelot RATHUY Ludovic 61m25 798 ATUVASA Raphaël 53m90 693
4 x 100m SAINTIN Alexandre, SERADIN Davy,
SERADIN Frédéric, MORA Philippe
42"47 910
4 x 400m BRESSON David, GHARBI Oualide,
HELLIER Dominique, FORICHER Jean-Marc
3'21"58 863

CLASSEMENT
1 STADE RENNAIS 33699
2 E.N.A Angers 31949
3 A.3. Tours 31863
4 E.A. Rennes 30676
5 A.S. Fleury les Aubray Saran 29015
6 Stade Brestois 28948

L'équipe 2 Masculine




Dimanche 09 mai - Stade Courtemanche - Rennes
100m AH SEE Benoit 11"31 834 THEMISTA Frédéric 11"75 719
200m LE COCQ Tugdual 23"49 751 MASSOT Frédéric 23"97 694
400m PARIS Aymeric 54"92 629 ORRIERE Yannick 56"31 566
800m EL KOUT Foued 1'57"18 838 VIAU Cédric 2'3"67 683
1500m SOLE Josue 4'07"41 769 ROBIN David 4'12"04 718
3000m DIAZ Laurent 9'50"10 511 PASSEMAR Philippe 9'28"17 605
5000m DESSEVEDAVY Michel 17'34"89 578 BARBOT Pascal 16'27"28 533
5 Km Marche FUMOUX Yvonick 34'22"3 420 MARTIN Serge 33'41"3 444
110m haies KERBIRIOU Jean-François 16"93 683 MISTRAL Louhenvel 17"08 665
400m haies SINGA Stéphane 59"64 752 GOURET Gilles 60"00 739
3000m steeple ZOUHAL Faouzi 9'25"66 918 BROCHOIRE Jean-François 10'15"57 742
Longueur DEMERSEMAN Eric 6m80 876 GOURET Gilles 6m51 816
Hauteur GESLOT Cyril 1m85 723 KERBIRIOU Jean-François 1m75 628
Triple-saut COLLET Mathieu 13m25 749 LAURELUT Olivier 14m22 851
Perche LAPIERRE Jonathan 4m00 677 MISTRAL Louhenvel 4m50 816
Poids LEROUX Eric 13m16 710 GAUDILLERE Eric 10m07 526
Disque DONIAS Alain 32m29 530 ANDRE Jean-Yves 32m59 536
Marteau GUILLAS Marc 40m91 566 COLLET Mathieu 24m88 317
Javelot ALLOKE Nicolas 54m48 702 LAPIERRE Tugdual 49m10 625
4 x 100m AH SEE Benoit, LE COCQ Tugdual,
?, ?
? ?
4 x 400m SINGA Stéphane, EL KOUT Foued,
GOURET Gilles, VIAU Cédric
3'33"42 709

CLASSEMENT
1 USO Mondeville 29126
2 Stade Nantais 27976
3 C.J.F Saint-Malo 27815
4 STADE RENNAIS 26865
5 Graville A.C. 26823

Equipe Féminine


Pour les filles la tâche était rude et une 3ème place ce n'est pas si mal. Remarquable performance du 4x100m qui décroche sa qualification aux championnats de France.

Dimanche 09 mai - Stade COURTEMANCHE - Rennes
100m CABIOCH Delphine 12"50 946 FELICIE Leia 12"43 957
200m LAIGRE Soisig 25"81 937 MASSON Nolwen 26"86 866
400m BOUESSAY Morgane 60"48 868 LORRE Nadège 65"13 737
800m RAYNAL Stéphanie 2'19"42 833 DESSEVEDAVY Vanessa 2'34"78/td> 618
1500m POMMERAYE Delphine 5'00"35 771 MOUNIER Aurélie 5'11"90 699
3000m BERTHELOT Chantal 10'22"67 854 TREMOUREUX Annie 11'24"80 680
3 Km Marche LE GOFF Fany ? ? SAIDI Aicha ? ?
100m haies PARIS Annabelle 14"10 1025 LABROUSSE Pauline 16"70 740
400m haies BAUBION Soizig 67"62 846 LE STUM Julie 82"79 516
Longueur PARIS Annabelle 6m07 985 LAIGRE Soizig 4m50 622
Hauteur LE QUEMENER Gaétane 1m40 561 CABIOCH Delphine 1m30 456
Triple-saut LABROUSSE Pauline 10m57 721 RIBAULT Laetitia 9m54 607
Perche FRIQUET Angélique 2m60 528 GIBIER Laure 2m40 456
Poids BOUESSAY Morgane 8m03 419 FRIQUET Angélique 6m67 335
Disque VASSENER Nadia 24m99 389 LE QUEMENER Gaétane< 17m35 248
Marteau FONTA Stéphanie 29m67 471 LE STUM Julie 28m35 447
Javelot FELICIE Leia 29m71 465 RIBAULT Laétitia 24m42 369
4 x 100m CABIOCH Delphine, LAIGRE Soizig,
PARIS Annabelle, FELICIE Leia
48"93 951
4 x 400m LORRE Nadège, BAUBION Soizig,
RAYNAL Stéphanie, BOUESSAY Morgane
4'08"21 838

CLASSEMENT
1 A.S. Cherbourg 24161
2 A.S. Tourlaville 24109
3 STADE RENNAIS 23452
4 A.C Cesson 23349
5 U.S. Caen 21721