STADE RENNAIS ATHLETISME : Interclubs 2e tour

Les interclubs 2e tour




L'équipe 1 Masculine : Finale Nationale 1B à Reims



Dans la capitale du champagne toute l'équipe avait envie de faire sauter les bouchons pour cette finale de Nationale 1B.
Les totaux très serrés du premier tour laissait présager d'une grosse bagarre.
Et ce fut le cas car au fil des épreuves nous avons navigués entre la 1ère et la 4e place.
Au final nous prenons la deuxième place que nous avions au départ à 182 pts derrière le Montpellier Athlétisme.
Nous retrouvons donc notre place dans l'élite, champagne !!!

 

Tapez sur les images pour les agrandir

Arrivée victorieuse de D. Mateos, il reste 3 tours pour B. Hélaudais Duo de choc sur 3000m, S. Lefrand et S. EL GHAZI D. Mateos
K. Le Boru au départ du 400m D. Laitu D. Seradin, 11"51 au 100m
K. Le Boru au départ du 400m S. Hascouet M. ABDILLAH, l'avenir au javelot
F. Zouhal, çà arrache H. Zouhal, une sortie de rivière rageuse C. FUAHEA-FISIMOUVEA


Dimanche 22 mai - Stade Georges HEBERT - Reims
100m Mickael ARMINANA 11"90 948 Davy SERADIN 11"51 781
200m Jean-francois DOULIN 23"24 781 Julien LEGUEN 24"16 672
400m Jean-Marc FORICHER 48"96 936 Kevin LE BORU 50"12 872
800m Foued EL KOUT 1'52"78 952 Yves-Marie FRANQUE 1'57"99 818
1500m Sebastien HASCOET 4'01"75 834 Faouzi ZOUHAL 4'02"19 829
3000m Salah EL GHAZI 8'04"71 1033 Stéphane LEFRANC 8'18"11 957
5000m Sylvain TULANE 15'25"08 756 Franck PIQOUIS 15'39"69 718
5 Km Marche David MATEOS 21'14"48 1020 Bernard HELAUDAIS 28'22"44 661
110m haies Christophe JEGOUSSE 16"25 770 Cyprien BOULC'H 15"67 848
400m haies Florian BOBEUF 54"72 937 Jean-Marie BEAUVIR 57"16 842
3000m steeple Hassane ZOUHAL 9'10"80 974 David LAITU 9'43"94 852
Hauteur Kellig MAFOULA 1m95 822 Cyprien BOULC'H 1m80 679
Perche Nicolas JOLIVET 4m80 902 Louhenvel MISTRAL 4m40 789
Longueur Bruno MONNERAIS 6m44 802 Cyrille LE HAIES 6m51 816
Triple-saut Sebastien LECOT 14m60 891 Christophe JEGOUSSE 14m44 874
Poids Pascal DESBORDES 15m05 800 Noel ROYER 13m38 723
Disque Stéphane MARTHELY 50m28 867 Olivier FIOT 44m04 750
Marteau Xavier EMERAUD 52m52 747 Jean-loup GUEGOU 49m39 698
Javelot Malidi ABDILLAH 49m14 625 Christian FUAHEA-FISIMOUVEA 41m98 524
4 x 100m DUROSOY Pierre, DOULIN Jean-francois,
Davy SERADIN, ARMINANA Mickael
43"07 871
4 x 400m BOBEUF Florian, LE BORU Kevin,
EL KOUT Foued, FORICHER Jean-marc
3'20"60 877

CLASSEMENT
133 056 Mompelier Athlétisme *
232 874 STADE RENNAIS ATHLETISME*
332 110 Stade Bordelais
432 109 Nice Côte d'Azur Athlétisme
531 405 Ent ASPTT Lyon ASU Bron
631 361 Grenoble UC
730 667 RC Arras
825 494 ECL Albi Athlétisme


Equipe Féminine : Finale Nationale 1B à Angers


Comme les garçons en Champagne, l'équipe fille a également eu droit un voyage en pays de vinicole, car c'est Angers capitale de l'Anjou qui les a accueillit pour leur première finale de Nationale 1B.
A l'issue du premier tour, elles se classaient 8e et dernière de la poule.
Sans zéro et avec le retour de C.Michel à la perche, elles ont longtemps cru à l'exploit. Finalement elles termines au pied du podium à la 4e place, pour leur première année à ce niveau c'est déjà une très belle performance.


 Edit GOYER et Laura TROLEZ 
 

 Captain Julie 
 
 Bravo pour Anna au 400m Haies 
 
 Le traditionnel bizutage 
 

Dimanche 22 mai - Stade du lac de Maine - Angers
100m Leslie MALONGA 12"78 902 Magali TREMEL 13"19 840
200m Tiphaine BERNARD 25"3 956 Carole CLAUDEON 25"96 927
400m Cora Lys GONDAMOVO 59"54 896 Nolwen LE CALONNEC 61"64 835
800m Anne-Sophie LESCOP 2'20"49 818 Angélique GARNIEL 2'22"20 793
1500m Claire LEVANNAIS 5'03"05 755 Sévim CAKIR 5'27"26 607
3000m Sylvie LANDAIS 10'26"77 843 Vanessa DESEVEDAVY 10'58"89 751
3 Km Marche Laura TROLEZ 19'23"09 550 Edit GOYER 19'51"24 516
100m haies Sophie RENOT 14"78 946 Agathe LEQUINIO 17"03 707
400m haies Anna DELVIGNE 71"15 775 Aurélie BIARD 74"72 697
Hauteur Audrey LE GUILLY 1m60 777 Hélène LANOE 1m55 724
Perche Olivia DALONGEVILLE 3m50 810 Cindy MICHEL 3m00 635
Longueur Marie-Noëlle FAULON 5m64 885 Leia SERADIN 5m18 778
Triple-saut Agathe LEQUINIO 11m43 818 Hélène DEROUSSEN 10m93 761
Poids Marie-Noëlle FAULON 11m34 624 Olivia DALONGEVILLE 8m62 456
Disque Sarah BERTRAND 26m39 415 Valérie HURAULT 16m74 238
Marteau Amy SENE 51m19 815 Julie LE STUM 45m44 712
Javelot Marie LE DAUPHIN 30m71 502 Blandine BELIER 28m22 455
4 x 100m 1-RENOT Sophie,2-BERNARD Tiphaine,
3-TREMEL Magalie,4-MALONGA Leslie
48"78 957
4 x 400m 1-GONDAMOVO Cora Lys,2-LESCOP Anne-sophie,
3-CLAUDEON Carole,4-LE CALLONNEC Nolwenn
4'08"34 834

CLASSEMENT
129 639 pt EA Franconville LP
228 206 pt Clermont Athlétisme
426 667 pt Grenoble UC
326 307 pt STADE RENNAIS ATHLETISME
526 067 pt Doubs Sud Athlétisme
626 020 pt A Sarreguemines SA
725 979 pt Cesame Val d'Oise 95
825 335 pt Stade Nantes AC

L'équipe 2 Masculine


A Cesson elle termine 4e et conserve sa place en N2A.