STADE RENNAIS ATHLETISME : France Jeunes 2005

Championnat de France Jeunes


28, 29 et 30 Juillet 2005 : Paris - Charlety



UN RESULTAT EXCEPTIONNEL
3 champions de France et 2 médailles de bronze

Ce que viennent de réaliser notre délégation au championnats de France des jeunes est hors du commun avec une moisson de 5 médailles c'est un nouveau record que l'on est pas près d'oublier.

Le premier titre fut l'oeuvre de Stéphane LEFRANC un peu déçu de sa prestation au championnat d'Europe il avait à coeur de réussir un grand coup, avec un chrono de 14'16"05 il remporte le titre.
Pour l'anecdote le 5000m espoir a été remporté par un autre stadiste c'était Olivier LEFEUVRE en 1984 et le temps était le même 14'16"

Le deuxième titre est celui d'Amy SENE, au marteau junior fille, il fait bien plaisir car il y a encore quelques semaines Amy n'y croyait plus, elle n'a pas cédé à la tentation de renoncer avec ce titre accompagé du record de bretagne elle ne doit pas le regretter aujourd'hui.

La victoire de Mickaël ARMINANA, est celle d'un batailleur qui n'est jamais aussi fort que lorsqu'il est sous pression. Il confirme avec ce titre tout le bien qu'on pense de lui, avec 21"50, il bat le très vieux record du club qu'avait établi par Gilles BERTHOULD lors des jeux olympiques de Mexico en 1968, 4 ans plus tard celui-ci remporta une médaille d'argent du relais 4x400m à Munich.

Si la 3ème place de Xavier EMERAUD est une petite déception, il n'est que junior 1 son tour viendra.
Dernière médaille enfin le 4x100m elle symbolise la qualité du travail de fond effectue dans le club et récompense une bonne bande de potes.

Cadettes
100m Haies (76) / CAF Finale 1 4 RENOT Sophie 14''17 (+0.7)
100m haies Semi f. 2 3 RENOT Sophie 14''46 (-1.3) Q
100m Haies (76) Série 3 2 RENOT Sophie 14''50 (-2.5) Q
100m Semi f. 2 7 RENOT Sophie 12''64 (-0.3)
100m Série 2 3 RENOT Sophie 12''66 (-1.7) Q
Hauteur Concours 2 10 LE GUILLY Audrey 1m51
Juniors Filles
100m Haies (84) Série 1 7 DELVIGNE Anna 16''77 (-0.8)
100m Semi f. 2 5 BERNARD Tiphaine 12''29 (-0.4)
100m Série 4 3 BERNARD Tiphaine 12''29 (-0.2) q
200m série 3 4 BERNARD Tiphaine 25''51 (-0.7)
2000m Steeple Finale directe 8 LEVANNAIS Claire 7'36''53
2000m Steeple Finale directe 19 TROLEZ Laura 8'12''84
Triple Saut Concours 2   LEQUINIO Agathe NC (+0.0)
Perche Concours 1 9 MICHEL Cindy 3m00
Marteau (4 Kg) Finale 1 1 SENE Amy 54m24
Marteau (4 Kg) Concours 1 2 SENE Amy 48m87 Q
4x100m Séries 3 Stade Rennais Athlétisme 49"45 q
Espoir Femmes
400m Finale B 3 CLAUDEON Carole 57''44
400m série 1 4 CLAUDEON Carole 58''04 q
Cadets
300m Finale B 2 DOULIN Jean-francois 35''21
300m série 4 2 DOULIN Jean-francois 35''32 q
Juniors Garçons
100m Semi f. 1 5 ARMINANA Mickael 11''06 (-1.2)
100m Série 4 2 ARMINANA Mickael 10''93 (-0.2) Q
200m Finale A 1 ARMINANA Mickael 21''50 (-0.7)
200m série 3 3 ARMINANA Mickael 22''06 (-0.7) q
400m Finale B 2 LE BORU Kevin 49''32
400m Série 4 2 LE BORU Kevin 49''93 q
Triple Saut Finale 1 5 MAFOULA Kellig 14m56 (NC)
Triple Saut Concours 2 3 MAFOULA Kellig 14m33 (-0.7) q
Marteau (6 Kg) Finale 1 3 EMERAUD Xavier 61m72
Marteau (6 Kg) / JUM Concours 1 2 EMERAUD Xavier 57m27 Q
4x100m Finale 3 Stade Rennais Athlétisme 42"27 q
Espoir Hommes
5 000m Finale directe 1 LEFRANC Stephane 14'16''05
Marteau (7 Kg) Finale directe 13 GUEGOU Jean-loup 48m44
 
Cliquer sur les images pour les agrandir : J-F DOULIN, M. ARMINANA, L. TROLEZ
Jef DOULIN M ARMINANA L. TROLEZ