Retour en Nationale 1A ! | ||||||||||||||||||||
Après avoir terminé 4e en 2012 et 4e en 2013 et avoir raté de peu de l'ascenseur pour la N1A, le Stade à enfin réussi, en prenant
la deuxième place de la finale de N1B à Toulouse, à y grimper et accède, 4ans après la descente à l'antichambre de l'élite. |
|
|||||||||||||||||||
Les photos |
Dimanche 18 mai 2014- Stade de Sesquières - Toulouse | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Epreuve | Athlète | Place | Perf | pts | pts table | Niv | Athlète | Place | Perf | pts | pts table | Niv | |
100m | VALLET Marine | 5 | 12''83 (-2.2) | 12 | 894 | IR3 | THOMAS Geoffrey | 1 | 10''89(-1.0) | 16 | 951 | N4 | |
PETERS Cindy (RSA) | 4 | 12''81 (+0.2) | 13 | 898 | IR3 | CHARLES Valentin | 11 | 11''66 (-1.7)) | 6 | 742 | R1 | ||
200m | BERTRAND Clara | 4 | 25''77 (-1.6) | 13 | 940 | IR2 | RAMOTHE Thibault | 2 | 22''00 (-1.4) | 15 | 940 | N4 | |
LAFOREST Elise | 13 | 27''92(-1.6) | 4 | 797 | R2 | LE BRAS Thibault | 6 | 23''10 (-2.2) | 11 | 798 | IR3 | ||
400m | QUEHE Beatrice | 5 | 61''31 | 12 | 844 | IR3 | TANIC Axel | 7 | 50''71 | 10 | 840 | IR2 | |
PIOT Florence | 13 | 65''15 | 4 | 737 | R2 | FORICHER Jean-marc | 11 | 51''42 | 6 | 802 | IR2 | ||
800m | GUIET Emma | 8 | 2'22''55 | 9 | 788 | IR3 | BEAUGENDRE Adrien | 9 | 1'58''06 | 8 | 816 | IR2 | |
HAUTIERE Chloe | 12 | 2'23''84 | 5 | 769 | IR3 | BEAUGENDRE Alexis | 5 | 1'56''27 | 12 | 861 | IR1 | ||
1 500m | JAGUIN Mathilde | 11 | 4'55''58 | 6 | 803 | IR3 | HAMEL Francois | 15 | 4'25''01 | 2 | 585 | R3 | |
MOREAC Lucie | 12 | 4'56''84 | 5 | 795 | IR4 | JOLIET Jordan | 16 | 4'39''11 | 1 | 455 | R6 | ||
3 000m | LESCOP-MAYEUR Anne-sophie | 5 | 10'17''33 | 12 | 871 | IR1 | |||||||
HOUITTE Gaelle | 9 | 10'54''55 | 8 | 764 | IR4 | ||||||||
5000m | GAHUNGU Dieudonne (BDI) | 6 | 15'54''78 | 11 | 761 | IR3 | |||||||
ONAMI Jackson-omwoyo (KEN) | 9 | 15'54''78 | 8 | 677 | IR4 | ||||||||
100m /110m Haies | GICQUEL Solene | - | Dq | 0 | 0 | - | GICQUEL Clement | 2 | 15''46 (-1.6) | 15 | 877 | IR1 | |
GOLVET Noemie | 10 | 17''97 (-3.1) | 7 | 618 | R4 | ROBERT Alexis | 4 | 15''56 (-1.3) | 13 | 863 | IR2 | ||
400m haies | TANCRAY Melany | 8 | 67''49 | 9 | 860 | IR2 | PHILIPPE Corentin | - | NP | 0 | 0 | - | |
WOOD Laetitia | 6 | 66''37 | 11 | 887 | IR1 | BORDAGE Marius | 15 | 67''12 | 2 | 510 | D1 | ||
3000m Steeple (91) | GUILLERY Gildas | 13 | 10'16''57 | 4 | 739 | R1 | DUPAS Remi | 15 | 10'59''95 | 2 | 601 | R4 | |
Hauteur | GICQUEL Solene | 2 | 1m70 | 15 | 885 | N4 | GICQUEL Clement | 1 | 2m10 | 16 | 962 | N2 | |
VALLET Marine | 1 | 1m82 | 16 | 1009 | N1 | JACQUESSON Axel | 3 | 2m00 | 14 | 865 | IR1 | ||
Perche | DALLONGEVILLE Olivia | 1 | 3m50 | 16 | 808 | N4 | ROULIN Guillaume | 11ex | 3m80 | 5 | 678 | R2 | |
WOOD Laetitia | 4 | 3m20 | 13 | 703 | IR1 | ESTEVON Jeremy | 15 | 3m40 | 2 | 732 | R5 | ||
Longueur | PETERS Cindy (RSA) | 9 | 5m13 (+0.6) | 8 | 766 | R4 | MAMBA-SCHLICK Hugo | 1 | 7m59 (+1.6) | 16 | 1040 | N2 | |
FAULON Marie-Noëlle | 4 | 5m44 (+0.7) | 13 | 837 | IR2 | PECATTE Maxence | 5 | 7m14 (+5.2) | 12 | 946 | N4 | ||
Triple Saut | KPALMA Rozenn | 6 | 11m01 (+1.1) | 11 | 782 | IR2 | RAMOTHE Thibault | 1 | 15m38 (+0.4) | 16 | 973 | N3 | |
GOLVET Noemie | 9 | 10m91 (+1.5) | 8 | 759 | IR3 | TANIC Axel | 4 | 13m73 (+2.3) | 13 | 799 | IR3 | ||
Poids | BOURAS Caroline | 1 | 12m82 | 16 | 715 | N4 | MAMBA-SCHLICK Hugo | 3 | 12m12 | 14 | 648 | R1 | |
FAULON Marie-Noëlle | 4 | 10m09 | 13 | 546 | R1 | JEGOUSSE Christophe | 7 | 11m73 | 10 | 625 | R2 | ||
Disque | KPALMA Rozenn | 14 | 23m95 | 3 | 371 | D2 | MARTHELY Stephane | 1 | 56m70 | 16 | 988 | N1 | |
TANCRAY Melany | 16 | 13m39 | 1 | 177 | D7 | DESBORDES Pascal | 3 | 44m77 | 14 | 763 | IR1 | ||
Marteau | SENE Amy | 1 | 59m21 | 16 | 952 | N2 | ROULIN Guillaume | 9 | 36m01 | 8 | 489 | R5 | |
LAFOREST Elise | 14 | 24m07 | 3 | 394 | D3 | TUAL Tristan | 6 | 45m43 | 11 | 636 | IR4 | ||
Javelot | BECHMANN Nina | 11 | 30m34 | 6 | 495 | R2 | BERTHEUX Kevin | 1 | 58m66 | 16 | 761 | IR1 | |
DALLONGEVILLE Olivia | 12 | 29m23 | 5 | 475 | R3 | FIOT Erwan | 9 | 47m64 | 8 | 604 | R1 | ||
Marche 3 Km/5 Km | SALINGUE Pauline | 7 | 17'46''11 | 10 | 673 | R2 | GANOT Mathieu | 8 | 24'30''68 | 9 | 847 | IR3 | |
GUILLO Arzhelenn | 16 | 22'44''12 | 1 | 334 | D5 | HELAUDAIS Bernard | 15 | 28'54''06 | 2 | 643 | R6 | ||
4x100m | 1-PETERS CINDY/SEF,2-BERTRAND CLARA/JUF, 3-GOLVET NOEMIE/JUF,4-VALLET MARINE/ESF | 2 | 48''47 | 14 | 970 | 1-PECATTE MAXENCE/CAM,2-RAMOTHE THIBAULT/ESM, 3-LE BRAS THIBAULT/SEM,4-THOMAS GEOFFREY/ESM | 3 | 42''38 | 12 | 916 | |||
4x400m | 1-QUEHE BEATRICE/ESF,2-MOREAC LUCIE/ESF,3-JAGUIN MATHILDE/SEF,4-TANCRAY MELANY/ESF | 7 | 4'10''58 | 4 | 822 | 1-CHARLES VALENTIN/CAM,2-BEAUGENDRE ALEXIS/ESM, 3-BEAUGENDRE ADRIEN/JUM,4-FORICHER JEAN-MARC/VEM | 4 | 3'24''65 | 10 | 822 | |||
Totaux | 322 | 25720 | 366 | 28272 |
L'équipe 2, termine 1ere de la finale régionale.
Avec 35 441 pts pt L'équipe 2, bat une nouvelle fois son record et peut envisager la montée en division supérieure.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Résultats Équipes | Interclubs promotion - PR - SE |
||
1 | 13 610pts | STADE RENNAIS ATHLETISME* |
2 | 7 725 pts | EA CESSONNAISE* |
3 | 7 148 pts | ENTENTE ATHLETIQUE SENE ELVEN* |
4 | 2 057 pts | EA PAYS DE BROCELIANDE 2 |
5 | 1 847 pts | PLUMAUGAT ATHLETISME 2 |
6 | 1 586 pts | LE PENTHIEVRE A.* 2 |
7 | 1 040 pts | ENTENTE ATHLETIQUE DU PAYS GALLO 2 |
8 | 361 pts | HAUTE BRETAGNE ATHLETISME * 3 |
18/05/14 - 2eme tour Interclubs Finale - Promotion RENNES - BRE - 035 | ||||||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||||
LIMBOUR Delphine | 100m / SEF | 3 | 14''34 | 678 | D1 | JUF/96 | ||||||||||
KEMBIA Vanessa | 100m / SEF | - | NP | 0 | CAF/98 | |||||||||||
KEMBIA Vanelli | 100m / SEF | 2 | 13''90 | 738 | R5 | CAF/98 | ||||||||||
SEVIN Diane | 200m / SEF | 2 | 30''64 | 634 | D1 | CAF/98 | ||||||||||
COLLET ROBIC Cecile | 800m / SEF | 1 | 2'46''49 | 476 | D1 | CAF/97 | ||||||||||
NEVEU Eline | 800m / SEF | - | NP | 0 | CAF/98 | |||||||||||
DAUCE Maelle | 1 500m / SEF | 1 | 5'52''04 | 475 | D2 | JUF/95 | ||||||||||
MARAVAL Lea | 1 500m / SEF | - | NP | 0 | JUF/95 | |||||||||||
GROYER Delphine | 3 000m / SEF | - | NP | 0 | VEF/64 | |||||||||||
MOGIS Jasmine | 3 000m / SEF | - | NP | 0 | CAF/98 | |||||||||||
LIMBOUR Delphine | Hauteur / SEF | 1 | 1m40 | 565 | R5 | JUF/96 | ||||||||||
DENDE Angela | Longueur / SEF | 2 | 4m08 (+0.6) | 528 | D3 | CAF/98 | ||||||||||
KEMBIA Vanessa | Longueur / SEF | 1 | 4m20 (+2.1) | 555 | D2 | CAF/98 | ||||||||||
KEMBIA Vanelli | Triple Saut / SEF | 2 | 8m86 (+0.5) | 532 | D2 | CAF/98 | ||||||||||
DENDE Angela | Triple Saut / SEF | 1 | 9m60 (+1.0) | 613 | R5 | CAF/98 | ||||||||||
SEVIN Diane | Javelot (600 G) / SEF | 1 | 25m00 | 396 | D1 | CAF/98 | ||||||||||
LIMBOUR Marion | Javelot (600 G) / SEF | - | NP | 0 | ESF/93 | |||||||||||
Hommes | ||||||||||||||||
FRENOD Francois | 100m / SEM | 3 | 12''40 | 566 | R6 | CAM/98 | ||||||||||
FRENOD Francois | 200m / SEM | - | NP | 0 | CAM/98 | |||||||||||
LALAOUI Nabil | 200m / SEM | - | NP | 0 | CAM/97 | |||||||||||
CROLAIS Sebastien | 400m / SEM | 1 | 57''48 | 515 | R5 | ESM/92 | ||||||||||
RENOUARD Eric | 400m / SEM | - | NP | 0 | VEM/63 | |||||||||||
ARTIGE Loic | 400m / SEM | 3 | 61''49 | 361 | D3 | SEM/90 | ||||||||||
BOULET Sylvain | 800m / SEM | 1 | 2'12''62 | 495 | R5 | CAM/98 | ||||||||||
ESCOFFIER Adrien | 800m / SEM | - | NP | 0 | CAM/97 | |||||||||||
DAVID Joseph | 1 500m / SEM | 1 | 4'24''99 | 585 | R3 | JUM/96 | ||||||||||
QUERE Thibaut | 1 500m / SEM | 4 | 4'47''42 | 387 | D1 | JUM/96 | ||||||||||
FOSSEY Sebastien | 1 500m / SEM | 6 | 5'01''68 | 282 | D4 | SEM/77 | ||||||||||
DEVOS Christophe | 5 000m / SEM | - | NP | 0/td> | VEM/72 | |||||||||||
GOBIN Anthony | 5 000m / SEM | - | NP | 0 | ESM/93 | |||||||||||
GUYON Timothe | Hauteur / SEM | 2 | 1m45 | 353 | D4 | CAM/98 | ||||||||||
LALAOUI Nabil | Longueur / SEM | 3 | 5m10 (+3.1) | 530 | D3 | CAM/97 | ||||||||||
FRENOD Francois | Longueur / SEM | 4 | 4m94 (+0.7) | 497 | D4 | CAM/98 | ||||||||||
ESCOFFIER Adrien | Triple Saut / SEM | - | NP | 0 | CAM/97 | |||||||||||
ARTIGE Loic | Poids (7 Kg) / SEM | 3 | 7m62 | 381 | D4 | SEM/90 | ||||||||||
FOSSEY Sebastien | Poids (7 Kg) / SEM | 4 | 7m55 | 377 | D4 | SEM/77 | ||||||||||
DUVAL Florian | Hauteur / SEM | 1 | 1m60 | 492 | D1 | CAM/98 | ||||||||||
DUVAL Florian | Javelot (800 G) / SEM | 4 | 21m60 | 235 | D7 | CAM/98 | ||||||||||
QUERE Thibaut | Javelot (800 G) / SEM | 5 | 16m50 | 164 | D8 | JUM/96 | ||||||||||
STADE RENNAIS ATHLETISME* 1-LALAOUI NABIL/CAM,2-FRENOD FRANCOIS/CAM,3-ESCOFFIER ADRIEN/CAM,4-GUYON TIMOTHE/CAM | 4x100m | 1 | 48''72 | 544 |