Championnat d'Ille et Vilaine de Cross-Country
Dimanche 13 Janvier 2013 - Saint-Marc Le Blanc
|
3 titres par équipe : Les Poussines, les benjamins et seniors Femmes
1 individuel : Mathilde JAGUIN (espoir)
6 podiums Individuels : Anne-Sophie LESCOP (3e senior), Caroline GUILLEMOT (3e espoir), Lucie MOREAC (2e junior),
Louise NOUVEL POIRIER (3e poussine), Hugo REGNIER-MIOSSEC (3e benjamin), Adrien BEAUGENDRE (3e junior)
1 par équipe : Cadettes (3e)
|
11 médailles un beau total
Un grand classique pour ces championnats de d'Ille et Vilaine 2013, St-Marc Le Blanc et sa boue.
Sur ce terrain difficile, les stadistes se sont très bien comportés remportant 4 titres complétés par 7 podiums, en 2012 nous n'avions qu'un titre.
Mathilde JAGUIN en espoir, bien que seconde, remporte le titre, la première étant allemande, 2ème en 2012 elle confirme sa progression régulière.
Un premier podium en cross long pour Anne-Sophie LESCOP chez les seniors.
Belle 2éme place pour Lucie MOREAC qui monte sur la "boîte" en Junior.
Fanny en 2012, les garçons remportent deux médailles de bronze grâce à Adrien BEAUGENDRE chez les juniors et Hugo REGNIER-MIOSSEC chez les benjamins.
Toutes les photos des Ille-et-Vilaine de cross
|
DEPARTEMENTAL DE CROSS 35 SAINT MARC LE BLANC - BRE - 035
|
Seniors hommes |
16 | GUILLE Julien | 36'00'' qe | SEM/80 |
22 | GUILLERY Gildas | 36'19'' qe | SEM/85 |
75 | ROBIN David | 39'07'' qe | SEM/76 |
96 | ROBERT Kevin | 39'58'' qe | SEM/90 |
100 | LEQUITTE Anthony | 40'23'' qe | SEM/77 |
103 | GUICHOUX Arthur | 40'33'' qe | ESM/91 |
108 | BEAUGENDRE Alexis | 40'39'' qi | ESM/93 |
113 | FEUILLAIS Maxime | 40'56'' qi | SEM/87 |
119 | CORLAY Vincent | 41'31'' qi | ESM/93 |
124 | DANJOU Guillaume | 41'56'' qi | SEM/89 |
151 | BOURGEON Frederic | 45'26'' | SEM/77 |
158 | GALERNE Christophe | 46'45'' | SEM/80 |
équipes |
9 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 209pt q | 16 (1242), 22 (1244), 75 (1337), 96 (1334) |
23 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 424pt | 100 (1288), 103 (1137), 108 (1119), 113 (1223) |
28 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 3 | 552pt | 119 (1127), 124 (1204), 151 (1395), 158 (1229) |
Senior femmes |
4 | LESCOP-MAYEUR Anne-sophie | 23'45'' qe | SEF/77 |
9 | JAGUIN Mathilde | 25'01'' qe | ESF/91 |
13 | MOLLARET Marie-emilie | 25'49'' qe | SEF/84 |
17 | GUILLEMOT Caroline | 26'00'' qe | ESF/93 |
23 | BATTAIS Julie | 26'53'' qe | ESF/92 |
30 | RODRIGUES Jocelyne | 27'19'' qe | VEF/62 |
32 | BRIERE Marion | 27'40'' qe | ESF/92 |
36 | D'OLEON Louise | 27'47'' qi | ESF/93 |
40 | GROYER Delphine | 28'00'' qe | VEF/64 |
45 | PIOT Florence | 28'14'' qe | SEF/89 |
63 | SEVIN Tiphaine | 28'52'' qe | ESF/92 |
74 | BOULET Laurence | 29'50'' qe | ESF/92 |
88 | DESBOIS Dominique | 30'50'' qe | VEF/68 |
113 | DAGORNE-LE FUR Jacqueline | 33'08'' | VEF/71 |
équipes |
1 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 43pt q | 4 (983), 9 (937), 13 (988), 17 (935) |
7 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 125pt q | 23 (927), 30 (1071), 32 (931), 40 (1039) |
12 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 3 | 218pt | 36 (933), 45 (993), 63 (947), 74 (930) |
Juniors hommes |
3 | BEAUGENDRE Adrien | 21'38'' qi | JUM/95 |
30 | POISSENOT Gwenole | 27'30'' qi | JUM/95 |
Juniors femmes |
2 | MOREAC Lucie | 15'31'' qi | JUF/94 |
12 | ARIF Sana | 18'44'' qi | JUF/95 |
15 | GARLANTEZEC Noemie | 20'39'' qi | JUF/94 |
Cadettes | |
14 | LE BRETON Emma | 14'54'' qi | CAF/97 |
18 | URVOY Ninon | 15'18'' qi | CAF/96 |
20 | BRIAND Lena | 15'21'' qi | CAF/97 |
23 | LIMBOUR Delphine | 15'26'' qi | CAF/96 |
24 | LEGALLAIS Cannelle | 15'45'' qi | CAF/96 |
34 | COLLET ROBIC Cecile | 17'53'' qi | CAF/97 |
38 | GUILLO Arzhelenn | 18'32'' qi | CAF/97 |
équipes |
3 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 75pt | 14 (804), 18 (834), 20 (783), 23 (813) |
Benjamines |
37 | GRASLAND Juliette | 10'44'' | BEF/01 |
41 | RUBAUD Nolwenn | 10'53'' | BEF/01 |
42 | GUENVER Marion | 10'55'' | BEF/01 |
47 | COLLET Manon | 11'03'' | BEF/01 |
48 | OGER Claire | 11'04'' | BEF/01 |
62 | WYCKENS Noalig | 11'33'' | BEF/01 |
67 | COURTEL Salome | 12'00'' | BEF/00 |
75 | MAHE Djordjine | 12'17'' | BEF/01 |
89 | JEGOU Amelie | 14'01'' | BEF/01 |
90 | LANGLOIS Asseline | 14'11'' | BEF/00 |
équipes |
9 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 167pt | 37 (332), 41 (405), 42 (334), 47 (313) |
15 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 252pt | 48 (384), 62 (414), 67 (316), 75 (371) |
Cross court |
9 | SERAIS Arnold | 15'01'' | SEM/85 |
28 | CAPPELLO Flora | 20'58'' | JUF/94 |
Cadets |
32 | LE FLOCH Gael | 18'35'' qi | CAM/96 |
48 | QUERE Thibaut | 19'57'' qi | CAM/96 |
62 | MOREL Jean-marie | 20'56'' qi | CAM/96 |
70 | CONANEC Thomas | 22'26'' qi | CAM/97 |
équipes |
9 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 212pt | 32 (889), 48 (916), 62 (902), 70 (855) |
Poussins |
20 | RESSE Matthieu | 4'06'' | POM/02 |
29 | COURTEL Lucas | 4'16'' | POM/02 |
31 | KROB Eloi | 4'16'' | POM/02 |
38 | BOIVIN Mathis | 4'23'' | POM/02 |
48 | MONNERAIS Hugo | 4'26'' | POM/02 |
59 | DUPUY Matteo | 4'30'' | POM/03 |
69 | LE BORGNE Jean | 4'37'' | POM/02 |
84 | JAM Tom | 4'46'' | POM/02 |
87 | BLE Daymsown | 4'52'' | POM/03 |
94 | DUVAL Baptiste | 5'00'' | POM/03 |
équipes |
5 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 118pt | 20 (668), 29 (571), 31 (625), 38 (560) |
16 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 260pt | 48 (650), 59 (582), 69 (631), 84 (618) |
Poussines |
3 | NOUVEL POIRIER Louise | 4'03'' | POF/02 |
4 | HOUBA Samia | 4'04'' | POF/03 |
5 | BROS Lorine | 4'16'' | POF/03 |
13 | ER-RAHMOUNI Amel | 4'29'' | POF/02 |
15 | BAUMGARTEN Claire-marie | 4'31'' | POF/03 |
18 | DAGORNE Klervi | 4'35'' | POF/03 |
20 | PEREL Anais | 4'37'' | POF/03 |
32 | AMOURIAUX Maud | 4'48'' | POF/02 |
36 | QUAREZ Cleo | 4'50'' | POF/03 |
41 | LOUIS Agathe | 4'53'' | POF/02 |
50 | MORVAN Emeline | 4'58'' | POF/02 |
51 | LEGAUFFRE Pauline | 4'59'' | POF/02 |
56 | GATEAU Julie | 5'08'' | POF/03 |
équipes |
1 | 25pt | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 3 (527), 4 (502), 5 (474), 13 (491) |
4 | 85pt | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 15 (463), 18 (480), 20 (530), 32 (457) |
7 | 178pt | STADE RENNAIS ATHLETISME* 3 | 36 (534), 41 (519), 50 (525), 51 (515) |
Minimes Garçons |
20 | AFONSO Fabio | 12'05'' qe | MIM/98 |
32 | FAUCHET-ADAM Hoel | 12'42'' qe | MIM/99 |
59 | DUVAL Florian | 14'19'' qe | MIM/98 |
62 | FEUILLATRE Matheo | 14'22'' qe | MIM/99 |
65 | PENHOAT Quentin | 14'39'' qe | MIM/99 |
70 | ANSQUER Yanis | 15'09'' qe | MIM/98 |
73 | MAHE Mardoche | 15'40'' | MIM/99 |
74 | LUCAS Mathis | 15'41'' | MIM/99 |
75 | WYCKENS Ewen | 15'46'' | MIM/99 |
équipes |
8 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 173pt q | 20 (662), 32 (692), 59 (691), 62 (695) |
13 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 282pt | 65 (753), 70 (663), 73 (740), 74 (1379) |
Minimes Filles |
4 | GUIET Emma | 10'48'' qe | MIF/98 |
21 | GRU Leana | 12'10'' qe | MIF/99 |
28 | BOURIEL Nolwenn | 12'22'' qe | MIF/99 |
33 | NOURY Lisa | 12'33'' qe | MIF/98 |
36 | KPALMA Rozenn | 12'45'' qe | MIF/98 |
39 | SEVIN Diane | 12'52'' qe | MIF/98 |
46 | LE ROUZIC Estelle | 13'09'' qe | MIF/98 |
53 | WALTER Maelle | 13'23'' qe | MIF/99 |
56 | DUMENIL Gabrielle | 13'41'' qe | MIF/98 |
66 | OGER Elise | 14'38'' qe | MIF/99 |
équipes |
4 | 86pt q | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 4 (593), 21 (592), 28 (560), 33 (634) |
10 | 174pt q | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 36 (606), 39 (656), 46 (614), 53 (661) |
Benjamins |
3 | REGNIER-MIOSSEC Hugo | 10'19'' | BEM/00 |
6 | HOMO Lorenzo | 10'43'' | BEM/00 |
18 | BOURNEUF Romain | 11'13'' | BEM/00 |
20 | MONCHICOURT Baptiste | 11'16'' | BEM/00 |
25 | COUYAUX Pierre | 11'25'' | BEM/01 |
37 | TOURTELIER Damien | 11'53'' | BEM/00 |
46 | PERRIER Antoine | 12'06'' | BEM/01 |
47 | LEGAUFFRE Thomas | 12'06'' | BEM/00 |
48 | WALTER Yann | 12'07'' | BEM/01 |
60 | DAGORNE Clarence | 12'26'' | BEM/01 |
64 | BERTHOLIN Noah | 12'30'' | BEM/01 |
72 | MAUNY Jean | 13'02'' | BEM/01 |
73 | COUE Mathis | 13'04'' | BEM/00 |
92 | DUTARTE William | 14'17'' | BEM/01 |
équipes |
1 | STADE RENNAIS ATHLETISME* | 147pt | 3 (538), 6 (485), 18 (429), 20 (515) |
8 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 155pt | 25 (451), 37 (546), 46 (531), 47 (502) |
12 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 3 | 244pt | 48 (550), 60 (452), 64 (420), 72 (512) |
Vétérans | |
26 | GIORGIO Bernard | 36'32'' qe | VEM/71 |
43 | JUBAULT Jean-claude | 37'28'' qe | VEM/71 |
76 | PROST Arnaud | 39'25'' qe | VEM/71 |
86 | DIVAY Patrice | 39'52'' qe | VEM/64 |
98 | LEBRETON Daniel | 40'33'' qe | VEM/70 |
128 | REVAULT Marc | 41'42'' qe | VEM/65 |
134 | ROUSSIN Yannick | 42'04'' qi | VEM/61 |
166 | GUENVER Yannick | 44'03'' | VEM/72 |
171 | CHICOUENE Ludovic | 44'37'' | VEM/70 |
202 | JAN Patrick | 47'39'' | VEM/58 |
équipes |
13 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 1 | 231pt q | 26 (109), 43 (145), 76 (232), 86 (69) |
30 | STADE RENNAIS ATHLETISME* 2 | 526pt | 98 (169), 128 (240), 134 (254), 166 (119) |
| |