STADE RENNAIS ATHLETISME : Interclubs 1er tour

Les interclubs 2e tour


L'Equipe 1 : 17 mai, Reims


La victoire pour se sauver avec panache

Après un premier tour à domicile difficile et un total médiocre nous devions défendre notre place en N1 à Reims.
Nous l'avons donc fait brillamment en remportant la poule de classement avec 900 points d'avance sur le Alsace Nord Athlétisme et plus de 1000 points d'avance sur nôtre hôte du jour le EFS Reims Athlétisme, emmené par son vice-champion du monde du 50 Km marche, le sympathique Yohann DINIZ.
Avec 54910, nous réalisons un total de plus 2000 points supérieur au premier tour.

Les plus gros contributeurs comme au premier tour sont chez les filles par Amy SENE, 58m51 (940pt) au lancer du marteau et Marie TABOURIN, 63"49 (958pt). Chez les garçons Stéphane MARTHELY qui bat une nouvelle fois son record personnel au disque dépassant pour la première fois les 55m avec 55m10 marque 957pt.
Grosse également pour le cadet Clément GIQUEL qui a effacé pour la première fois une barre placée à 2 m, il prend la tête du bilan français de sa catégorie.

Classement

2 tour

1 - Stade Rennais Athlétisme

54 910 pt

2 - ALSACE NORD ATHLETISME

54 060 pt

3 - Efs Reims A.

53 157 pt

4 - Essonne Athletic

53 027 pt

5 - AS FLEURY LES AUBRAIS SARAN AT

52 224 pt

6 - COQUELICOT 42

52 203 pt

7 - A. SARREGUEMINES SARREBOURG A

51 886 pt

8 - ASPTT BORDEAUX

47 363 pt

 
         
 Plus de photos... 


Dimanche 17 mai - Stade Georges HERBERT - Reims
100m 3 PINSARD Marion 13''17 (nc) 843 3 FORICHER Jean-marc 11''60 (nc) 757
3 MALONGA Leslie 13''69 (nc) 767 5 MEINVIELLE Jean-christophe 12''21 (NC) 609
200m 7 LARONZE Céline 28''98 (nc) 731 6 JOUAULT Arnaud 23''68 (nc) 728
8 LANOE Helene 29''99 (nc) 671 4 NGAIPIO PREFERER Sylvestre 23''91 (nc) 701
400m 3 ECORCHARD Helene 62''60 808 2 HERVE Maxime 50''32 861
3 LE PAGE Anne 61''59 836 4 MOUFFLIER Paul 53''54 695
800m 5 LESCOP Anne-sophie 2'20''54 817 4 LAUNAY Jeremy 1'55''54 880
7 LE TURDU Claire 2'32''75 645 6 SERAIS Arnold 2'02''76 704
1 500m 10 O DRISCOLL Rachel 4'59''49 778 15 BESNIER Antoine 4'22''12 613
13 BOIN Auriane 5'07''87 725 11 PIQUOIS Franck 4'16''83 667
3 000m 1 BERTHELOT Chantal 10'22''64 856 6 FRANQUE Yves-marie 8'56''30 755
4 MOORE Helen 10'44''99 791 11 TULANE Sylvain 9'11''62 681
5000m   15 HORI Arata 16'27''20 593
  16 BETHUEL Francois-xavier 17'16''21 476
100m Haies 3 NGUEA Aurelie 15''66 (nc) 849 4 JEGOUSSE Christophe 15''77 (nc) 834
110m Haies 1 BERNARD Tiphaine 15''70 (nc) 844 6 RAMOTHE Thibault 17''24 (nc) 646
400m Haies 3 TABOURIN Marie 63''49 958 5 HRYNKOW Damien 56''23 878
1 BELLEIL Marine 67''88 851 2 BESOZZI Louison 58''98 775
3000m Steeple   14 SALESSE Thibaut 10'24''63 712
  16 GUILLERY Gildas 10'47''28 640
Hauteur 6 LANOE Helene 1m45 618 3 MOUFFLIER Paul 1m95 822
15 NGUEA Aurelie 1m30 461 1 GICQUEL Clement 2m00 870
Perche 1 MICHEL Cindy 3m40 775 4 JOLIVET Nicolas 4m40 789
2 DALLONGEVILLE Olivia 3m20 705 7 ROULIN Guillaume 4m00 678
Longueur 3 BERNARD Tiphaine 5m47 (+3.0) 845 7 GAILLARDON Mathieu 6m46 (+1.4) 806
4 PINSARD Marion 5m37 (+2.1) 822 10 MEINVIELLE Jean-christophe 6m15 (nc) 742
Triple Saut 5 SENE Amy 10m75 (+0.0) 741 2 LECOT Sebastien 14m66 (+0.9) 897
BELLEIL Marine 10m03 (+0.9) 661 1 JEGOUSSE Christophe 14m69 (+0.6) 901
Poids 13 TASSERY Magali 8m00 418 2 DESBORDES Pascal 14m80 808
10 BOUESSAY Morgane 8m57 453 13 ROULIN Guillaume 9m94 518
Disque 6 LE STUM Julie 33m35 544 1 MARTHELY Stephane 55m10 957
11 MICHEL Emilie 24m86 387 8 HELLEU Benoit 37m14 621
Marteau 1 SENE Amy 58m51 940 4 LESBLEIZ Aymeric 45m04 630
2 RAMOTHE Delphine 49m86 789 3 TUAL Tristan 47m18 663
Javelot 12 MICHEL Cindy 23m06 360 2 BERTHEUX Kevin 59m53 774
9 DALLONGEVILLE Olivia 28m18 455 12 FUCHS Romain 40m23 499
5000m /3000m Marche 14 RAIS-ASSA Claire 18'53''39 586 8 LE GAL Henri 24'01''43 871
16 LOSQUIN Estelle 19'06''12 571 15 GUERIN Fabian 30'16''45 578
4x100m 4 1-MALONGA Leslie, 51"18 866 7 1-GAILLARDON Mathieu, 44"45 784
2-BERNARD Tiphaine, 2-JOUAULT Arnaud,
3-PINSARD Marion, 3-MEINVIELLE Jean-christophe,
4-LARONZE Celine 4-NGAIPIO PREFERER Sylvestre
4x400m 4 1-ECORCHARD Helene, 4'02"61 880 3 1-HERVE Maxime, 3'22''54 850
2-TABOURIN Marie, 2-LAUNAY Jeremy,
3-LESCOP Anne-sophie, 3-BESOZZI Louison,
4-LE PAGE Anne, 4-HRYNKOW Damien
  25647   29263