STADE RENNAIS ATHLETISME : Interclubs 1er tour

Les interclubs 1er tour


L'Equipe 1 : 4 mai, Sotteville


Une place en finale,
   
 Plus de photos... 

Un premier tour en Haute-Normandie chez l'ogre sottevillais, dans une poule très fournie de 7 équipes.
Nous prenons la 3e place conforme à la hiérarchie avec un total modeste, mais suffisant pour accéder à la poule finale de National 1A.
Avec 54779, nous sommes obtenons le 6e total.
Parmi les meilleures performances de la journée ont été réalisées par Stéphane LEFRAND sur 3000m remporté en 8'7"56 ce qui lui permet de franchir la barre des 1000 pts avec 1017 et chez les filles par Marie TABOURIN victorieuse sur 400m haies en 62"55 qui marque 981 pts.



Dimanche 06 mai - Stade COURTEMANCHE - Rennes
100m 4 RENOT Sophie 13''64 (-1,0) 775 4 FORICHER Jean-marc 11''58 (NC) 762
4 MALONGA Leslie 13''09 (-1,9) 864 3 LE BERRE Benoit 11''74 (NC) 722
200m 2 BERNARD Tiphaine 25''76 (-0,9) 941 2 ARMINANA Mickael 22''06 (-1,9) 932
5 LANOE Helene 28''72 (-1,2) 747 5 LE GUEN Julien 23''98 (-1,7) 693
400m 3 ECORCHARD Helene 61''41 842 7 LE PAJOLEC Cedric 52''52 745
3 BELLEIL Marine 61''98 825 5 JOUAULT Arnaud 54''48 649
800m 5 LESCOP Anne-sophie 2'21''12 809 9 EL KOUT Foued 2'04''53 664
10 SEVIN Tiphaine 2'30''18 680 10 ZOUHAL Faouzi 2'05''61 640
1 500m 10 BOIN Auriane 5'10''73 707 5 LAUNAY Jeremy 4'06''48 780
13 CAKIR Sevim 5'19''74 652 11 SERAIS Arnold 4'18''23 653
3 000m 2 BERTHELOT Chantal 10'03''01 915 1 LEFRAND Stephane 8'07''56 1017
11 LOSQUIN Estelle 11'19''61 695 10 FRANQUE Yves-Marie 9'09''84 689
5000m   14 VEGA SANCHEZ Manuel David 17'39''94 424
  6 LE GAL Henri 16'11''37 633
100m Haies 2 NGUEA Aurelie 15''06 (-1,2) 915 3 JEGOUSSE Christophe 16''03 (-0.9) 799
110m Haies 5 LE GUILLY Audrey 18''51(-0,9) 569 3 BEAUVIR Jean-marie 16''48 (-1,4) 740
400m Haies 1 TABOURIN Marie 62''55 981 5 MOREL Vincent 58''32 799
4 GARNAVAULT Lucie 67''82 852 3 HRYNKOW Damien 56''87 853
3000m Steeple   8 LAITU David 10'16''06 741
  2 ZOUHAL Hassane 9'24''66 922
Hauteur 10 LANOE Helene 1m45 618 3 MAFOULA Kellig 1m85 727
10 RENOT Sophie 1m45 618 1 MOUFFLIER Paul 2m00 870
Perche 3 MICHEL Cindy 3m20 705 9 RENAUD Frederic 3m80 623
1 DALLONGEVILLE Olivia 3m20 705 2 JOLIVET Nicolas 4m60 845
Longueur 5 BERNARD Tiphaine 5m33 (+0,9) 813 8 MARCHESSOU Pierre 6m28 (+2.7) 769
11 PINSARD Marion 5m03 (+0,6) 744 2 MEINVIELLE Jean-christophe 6m15 (+0.8) 742
Triple Saut 6 LE GUILLY Audrey 10m75 (+1,4) 741 1 LECOT Sebastien 14m38 (+0.9) 868
DEROUSSEN Helene 10m41 (+1,7) 703 3 MONNERAIS Bruno 13m90 (+2.0) 817
Poids 12 DALLONGEVILLE Olivia 7m73 401 2 DESBORDES Pascal 14m30 778
14 MICHEL Cindy 6m74 340 4 FIOT Olivier 13m18 711
Disque 11 MICHEL Emilie 22m73 348 1 MARTHELY Stephane 51m08 882
13 MALONGA Leslie 21m74 330 7 NAULT Jean-noel 35m70 594
Marteau 1 SENE Amy 55m90 894 3 EMERAUD Xavier 54m83 783
3 LE STUM Julie 48m54 766 10 ROULIN Guillaume 35m37 480
Javelot 4 LE DAUPHIN Marie 31m34 513 3 OURSELIN Germain 56m96 737
7 RAMOTHE Delphine 27m58 444 5 JEGOUSSE Christophe 50m21 641
5000m /3000m Marche 13 RAIS-ASSA Claire 19'58''80 508 12 HELAUDAIS Bernard 27'43''58 690
9 TROLEZ Laura 18'14''63 636 14 GUERIN Fabian 35'09''90 391
4x100m 4 1-3-MALONGA Leslie, 49"81 914 4 1-JOUAULT Arnault, 44"48 782
2-BERNARD Tiphaine, 2-ARMINANA Mickael,
3-RENOT Sophie, 3-LE BERRE Benoit,
4-N'GUEA Aurélie 4-LE GUEN Julien
4x400m 4 1-BELLEIL Marine, 4'04"28 866 2 1-HRYNKOW Damien, 3'23''85 883
2-ECORCHARD Helene, 2-LAUNAY Jeremy,
3-GARNAVAULT Lucie, 3-EL KOUT Foued,
4-TABOURIN Marie, 4-FORICHER Jean-marc
  25376   29470

Classement

1er tour

1 - Stade Sottevillais 76 (Elite)

60 556 pt

2 - Haute-Bretagne Athlétisme (Elite)

56 774 pt

3 - Stade Rennais Athlétisme

54 799 pt

4 - U.S.O Mondeville (N1A)

52 985 pt

5 - As Tourlaville (N1B)

51 042 pt

6 - Asptt Rouen (N1B)

49 011 pt

7 - Ea Cherbourg Querqueville (N1C)

47 244 pt